6 de set de 2011

COPA XCM DE MOUNTAIN BIKE - I ETAPA

I Etapa da Copa XCM de Mountain Bike

No último domingo (04-09-2011) foi realizada a I Etapa da Copa XCM de Mountain Bike. Nos dia 02 de outubro será realizada a II Etapa e no dia 04 de dezembro a III Etapa.  A competição foi realizada pela empresa X Brasil Eventos e válida pelo campeonato piauiense de mountain bike. A prova com foi do tipo circuito com 8km de extensão, onde os competidores realizaram 7 voltas para completá-la. O local da largada prova foi no Sítio Cantinho do Céu na estrada para União - PI. 

Vejam algumas fotos do evento. Click nas imagens para ampliá-las.




Stanley Moore















Guilherme















Eduardo


Fernandinho


















Eduardo

















Wladimir


















Celmo


















Denise Eller, 3ª colocada da categoria feminina


Tito

















Elder



Gatinho de Botas























Francisco Correa, terceiro lugar na categoria Master B2



















Waldeney Mateus primeiro colocado na categoria Master A1.


















Hélio Fontenele, primeiro lugar da categoria Sub-30 


Aldo Ferro, 2º na categoria Master B2



Richard, primeiro colocado  da categoria Master B1



                                                
José Gonçalves, primeiro lugar da Master A2



Luciano Uchôa, terceiro lugar na categoria Master B1



















José de Ribamar, primeiro lugar da Master B2



Delano 



Antônia Luíza (Pituíba), primeira colocada na categoria feminina.


Celso Henrique, segundo colocado na categoria Master A2

















Francisco das Chagas, 3º lugar na categoria Over 50. Tomando um gel para repor um pouco de energia e suportar o calor até o fim da prova.



Lindomar Ferreira, primeiro lugar na categoria elite e primeiro lugar geral da prova.












































Devido ao forte calor, os atletas eram sempre "abastecidos" com água ao passar pela linha de chegada.






















                                                                                   Jonas
                                              




















 Hélio Camelo




Marcos Vinícius, terceiro colocado na categoria Master A1


Hélio Bernado, primeiro lugar na categoria Over 50















Kleyson Pereira, segundo colocado na categoria elite













 Gustavo Alves, segundo colocado na categoria Sub-30



















Emanuel de Jesus (Kiko), terceiro colocado na categoria elite. 

















Márcio Pessoa, terceiro colocado na categoria Sub-30























Karina Rodrigues, segunda colocada na categoria feminina. 








 Categoria Feminina: 1º Antônia Luíza; 2ª Karina Rodrigues; 3ª Denise Eller

















Categoria Over 50: 1º Hélio Bernado; 2º Antônio Francisco; 3º Francisco das Chagas



Categoria Master B: 1º José de Ribamar; 2º Aldo Ferro; 3º Francisco Correa

















Categoria Master B1: 1º Richard; 2º Ernani Castro; 3º Luciano Uchôa



Categoria Master A2: 1º José Gonçalves; 2º Celso Henrique; 3º Fábio Nogueira

















Categoria Maste A1: 1º Waldeney Mateus; 2º Joceano Lustosa, 3º Marcos Vinícius


Categoria Sub-30: 1º Hélio Fontenele; 2º Gustavo Alves; 3º Marcio Pessoa 

















Categoria Elite: 1º Lindomar Ferreira; 2º Kleyson Pereira; 3º Emanuel de Jesus